Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Giovanni Grifo  (Alba, 1869 - Genova, 1935) : L'attività protegge l'agricoltura e il commercio.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 149

Giovanni Grifo (Alba, 1869 - Genova, 1935)

L'attività protegge l'agricoltura e il commercio.

1916.

Acquerello policromo, penna e inchiostro rosso su carta applicata a cartone. mm 289x422. Firmato e datato a penna in basso a sinistra. In alto a sinistra titolo a matita. Bozzetto per un affresco.

Qualche piccola macchia marginale, un minimo forellino in basso al centro, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta