Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Mariano Fortuny y Madrazo  (Granada, 1871 - Venezia, 1949) : Parsifal. Camino del Grial.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 131

Mariano Fortuny y Madrazo (Granada, 1871 - Venezia, 1949)

Parsifal. Camino del Grial.

1895.

Acquaforte e acquatinta. mm 116x148. Foglio: mm 133x162. Vives i Pique/Cuenca Garcia, 10. Bolpagni, I 28 (riproducente il II stato). Al verso timbro della "Collezione Alianello". Replica, in formato ridotto, della IX tavola della serie di stampe dedicate al Parsifal di Wagner. Rarissima prova avanti lettera prima della firma incisa con dedica autografa firmata ad Attilio Simonetti, allievo di Mariano Fortuny.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata. Piccoli margini, minime tracce di fioriture visibili per lo più al verso, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta