Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
Lotto 130

Michel Fingesten (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943)

Tre ex libris.

Ex libris Gianni Mantero. 1937. Puntasecca. mm 101x74. Deeken, 447. Firmata e datata sulla lastra in basso al centro. Firmata e numerata «69/100» a matita in basso ai lati. Al verso timbro dell'artista.
Ex libris Herta Heeren
. 1925 ca. Puntasecca e rotella. mm 123x75. Deeken, 240. Nechwatal, 30. Siglata sulla lastra in basso a sinistra.
Ex libris Anonimo. Acquaforte e acquatinta. mm 113x74. Deeken, 728. Firmata a matita in basso al centro.

Foglio 1: Bella impressione stampata su cartoncino avorio, ottima conservazione. Foglio 2: Bella impressione stampata su carta calcografica avorio. Lievi spellature della carta al verso al margine superiore, ma ottima conservazione. Foglio 3: Bella impressione in rosso stampata su carta avorio. Ottima conservazione.

Base d'asta