Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Michel Fingesten  (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943) : Ex libris G(ino) S(abatini).  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 129

Michel Fingesten (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943)

Ex libris G(ino) S(abatini).

Acquaforte e acquatinta. mm 140x88. Deeken, 578. Firmata a matita in basso al centro. Motto "Ecce Femina".

Bella impressione in verde stampata su carta avorio. Ottima conservazione.

Base d'asta