Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Paul Gavarni  (Parigi, 1804 - 1866) : Le Lansquenet.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 141

Paul Gavarni (Parigi, 1804 - 1866)

Le Lansquenet.

1853.

Litografia. mm 398x510 (immagine). Foglio: mm 485x580. Armelhaut/Bocher, 1913.1. Numerata «1» e titolata in basso al centro. Nel margine inferiore, sotto al soggetto inciso, iscrizione contenente i dettagli di produzione: «Dessiné et Lith. par Gavarni» e «Imp. Lemercier r. de Seine 57 Paris» e gli indirizzi degli editori: «Paris, Bulla Frères et Jouy, Editeurs / Berlin, Ferd. Ebner, 196 Friedrichsstrasse» e «London, E. Gambart & Co 25 Berners St Oxf St / New York, Emile Seitz, 233 Broadway». I tavola dalla serie di quattro litografie Nuits de Paris.

Bellissima impressione stampata su carta pesante. Alcune fioriture sparse, per lo più al margine bianco inferiore. Margini rifilati. Per il resto ottima conservazione.

Base d'asta