Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Mariano Fortuny y Marsal  (Tarragona, 1838 - Roma, 1874) : Maître des Ceremonies.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 135

Mariano Fortuny y Marsal (Tarragona, 1838 - Roma, 1874)

Maître des Ceremonies.

Acquaforte. mm 217x170. Foglio: mm 405x320. Vives i Pique/Cuenca Garcia, 28. Titolata sulla lastra in basso al centro. Timbro riproducente la firma dell'artista in basso a destra. Sulla lastra in alto a destra: «N. 28». Esemplare appartenente alla terza tiratura (1878).

Bellissima impressione stampata su carta Arches. Ampi margini, lievissime tracce di fioriture, ottima conservazione.

Base d'asta