Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Michel Fingesten  (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943) : Ragazza che si pettina.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 126

Michel Fingesten (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943)

Ragazza che si pettina.

1923.

Acquaforte, puntasecca e rotella. mm 295x240. Foglio: mm 375x296. Firmata e datata a matita in basso a destra. In basso a sinistra, a matita: «Probedruck». Esemplare molto raro in prova di stampa, utilizzato poi dall'artista per realizzare un ex libris a Greta Holm (cfr. Deeken, 246).

Bellissima impressione stampata su carta Japon. Ampi margini intonsi. Minime tracce di antico montaggio al verso. Ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 390,00