Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Michel Fingesten  (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943) : Intermezzi.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 127

Michel Fingesten (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943)

Intermezzi.

1917.

Una tavola contenente due incisioni all'acquaforte. mm 82x182; mm 90x120. Foglio: mm 342x235. Firmata e titolata a matita. La tavola, molto probabilmente in prova di stampa, fu realizzata per la suite intitolata Vision d'Amour Bizzarre - 10 Eaux Fortes par Michel Fingesten (Nechwatal, 97), eseguita e pubblicata dall'Artista nel 1917 a Berlino.

Bella prova stampata su carta avorio. Ampi margini intonsi, qualche piccolo strappetto marginale, tre pieghe orizzontali, per il resto buona conservazione.

Base d'asta