Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Giovanni Fattori  (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) : Gruppo di maiali (con guardiano).  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 121

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Gruppo di maiali (con guardiano).

Acquaforte su zinco. mm 110x163. Foglio: mm 382X510. Baboni, XLIII. Bonagura, 26. Servolini, 95. Timpanaro, 252. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. In basso a destra timbro a secco «Centenario Gio. Fattori 1925». Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv. 42M ). Stato unico. Esemplare appartenente alla tiratura Benaglia, eseguita in occasione del centenario dalla nascita di Giovanni Fattori nel 1925, quando Giovanni Malesci (nominato dal Maestro suo erede universale) decise di dare alle stampe 164 lastre (per un totale di 166 fogli, perchè due incise anche sul verso) tra le 178 ritrovate nello studio di Fattori stesso. Così furono eseguite 2 tirature da 50 esemplari presso l’editore Benaglia di Firenze, a seguito delle quali le matrici furono donate al Gabinetto dei Disegni e delle Stampe degli Uffizi.

Bellissima impressione stampata su carta con filigrana "Corona merlata sulla scritta UMBRIA / ITALIA" e filigrana "Ovale con lettere CPO". Ampi margini intonsi, qualche minima traccia di ossidazione, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta