Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Giovanni Fattori  (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) : Palude.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 120

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Palude.

Acquaforte su rame. mm 140x208. Foglio: mm 355x445. Baboni, LXXXV. Bonagura, 151. Servolini, 34. Timpanaro, 299. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv.83M). Stato unico.

Bella impressione coeva stampata su carta calcografica avorio. Ampi margini con strappetti e una lacuna all'angolo inferiore sinistro, lievi tracce di fioriture per lo più marginali, una piega obliqua al margine superiore, lievi spellature della carta, per il resto buona conservazione.

Base d'asta