Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 -  sab 18 MAGGIO 2013
Asta 12

ven 17 -  sab 18 MAGGIO 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Esposizione lotti da venerdì 10 a giovedì 16
Lotto Autore Prezzo

91 / 120  di 839 LOTTI
Lotto 91

Albert de Belleroche (Swansea, 1864 - Parigi, 1944) [attribuito a]

Figura femminile seduta.

Litografia. mm 390x350. Foglio: mm 515x420.
Base d'asta
Lotto 92

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

Bozzetto inedito per 'I cavalli del sole'.

1907.
Tempera e biacca su cartone. mm 444x960. Amadio/Papetti , 18-19. Il trittico de I cavalli del sole venne esposto [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 93

Studio per la banconota delle Mille Lire.

1898 ca.
Penna e tracce di matita di grafite su carta avorio liscia applicata agli angoli su carta pesante. mm 210x310. [..]
Base d'asta
Lotto 94

Studi di nudi.

1916 ca.
Penna, inchiostro di china, inchiostro bruno e matita rossa su carta avorio con filigrana montata su cartoncino [..]
Base d'asta
Lotto 95

Studi con scene marinaresche del Lido Piceno.

1907.
Penna, inchiostro di china e matita di grafite su cinque ritagli di carta (mm 115x165; 88x118; 108x150; 115x177; [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 96

Studio per una rilegatura.

1901.
Penna, inchiostro di china, tempera, tracce di matita di grafite e rialzi a tempera bianca su cartone avana. [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 97

Testata per il IV canto dell'Inferno.

Tempera nera e bianca su carta velina avana montata su cartoncino leggero avorio. mm 495x370. Bozzetto per testata [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 98

Tre bozzetti.

Pubblicità per il giornale 'L'Italia' . 1903 ca. Tempera nera e rossa e tracce di matita di grafite su [..]
Base d'asta
Lotto 99

Due studi per decorazioni di stoffe con motivi di fiori e uccelli.

Penna, inchiostro di china, acquerello e tracce di matita di grafite su carta applicata a cartoncino avorio. [..]
Base d'asta
Lotto 100

Giorgio De Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978)

Cavallo fuggente.

1954.
Litografia a tre colori. mm 345x440. Foglio: mm 485x590. Ciranna , 123. Vastano , 138. Firmata sulla lastra [..]
Base d'asta
Lotto 101

Incontro nei bagni misteriosi.

1972.
Litografia acquerellata a mano. mm 490x380. Foglio: mm 700x530. Firmata, titolata e annotata «p. d. a.» [..]
Base d'asta
Lotto 102

Retour.

1897.
Litografia a colori. mm 325x255. Foglio: mm 404x604. Firmata e datata sulla pietra in basso a sinistra. Incisione [..]
Base d'asta
Lotto 103

Due litografie.

Salomé . 1899. Litografia a colori. mm 225x170. Foglio: mm 240x183. Millman , 95. Monogrammata sulla [..]
Base d'asta
Lotto 104

Illustrazione per una copertina.

1885 ca.
Penna e inchiostro di china su carta pesante avorio. mm 405x301. Firmato in basso a destra. Note editoriali a [..]
Base d'asta
Lotto 105

Eugéne Delacroix (Charenton Saint Maurice, 1798 - Parigi, 1863)

Arabes d'Oran.

1833.
Acquaforte, puntasecca e rotella. mm 175x215. Foglio: mm 215x270. Delteil , 20. Firmata sulla lastra in basso [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 106

La tigre à l'arrêt.

1854.
Cliché-verre . mm 170x200. Foglio: mm 189x211. Delteil , 131. Firmato sul vetro in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 107

Charles Edouard Delort (Nimes, 1841 - Parigi, 1895) [da]

Le retour des vendanges.

1888.
Photogravure acquerellata a mano. mm 625x820. Foglio: mm 720x930. Titolo stampato in basso al centro; in basso [..]
Base d'asta
Lotto 108

Paul Delvaux (Antheit, 1897 - Veurne, 1994)

Le poète au bord de la mer.

1940/45 ca.
China acquerellata su carta avorio applicata a cartoncino. mm 260x360. Firmato in basso a destra. Provenienza: [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 109

Edward Julius Detmold (Londra, 1883 - Montgomery, 1957)

Charles Maurice Detmold (Londra, 1883 - 1908)

The Falcon.

1904.
Acquaforte. mm 230x173. Foglio: mm 425x340. Dodgson (Detmold) , 7. Settima tavola pubblicata nel secondo numero [..]
Base d'asta
Lotto 110

Marcello Dudovich (Trieste, 1878 - Milano, 1962)

Figura femminile.

Matita su carta leggera. mm 400x350. Firmato a penna in basso a destra. Al verso timbro dello studio e firma [..]
Base d'asta
Lotto 111

Bambina con cane.

Matita nera su carta avorio. mm 492x348. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 112

Federico Faruffini (Sesto San Giovanni, 1831 - Perugia, 1869)

Quattro disegni.

Figura in costume medievale seduta . 1864 ca. Matita di grafite su cartoncino avorio. mm 205x233. Firmato in [..]
Base d'asta
EUR 850,00
Lotto 113

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Pascolo di cavalli.

Post 1880-Ante 1888.
Acquaforte su zinco. mm 242x416. Foglio: mm 290x455. Baboni , CLXIV. Bonagura , 74. Servolini, 172. Timpanaro [..]
Base d'asta
Lotto 114

Pio bove.

Post 1887.
Acquaforte su zinco. mm 175x330. Foglio: mm 280x420. Baboni , CXXXI. Bonagura , 96. Servolini, 161. Timpanaro [..]
Base d'asta
Lotto 115

Cavallo che si impenna al campo.

Acquaforte su zinco. mm 295x358. Foglio: mm 381x439. Baboni , CLXII. Bonagura , 129. Servolini, 149. Timpanaro [..]
Base d'asta
Lotto 116

Il sergente.

Acquaforte su zinco. mm 324x197. Foglio: mm 387x267. Baboni , CLIV. Bonagura , 60. Servolini, 105. Timpanaro [..]
Base d'asta
EUR 850,00
Lotto 117

Contadino sul ciuco.

1900 ca.
Acquaforte su zinco. mm 164x268. Foglio: mm 300x440. Baboni, CXIX. Bonagura, 83. Servolini, 171, Timpanaro [..]
Base d'asta
EUR 850,00
Lotto 118

Sosta di somari.

Ante 1888.
Acquaforte su rame. mm 125x247. Foglio: mm 228x344. Baboni , CXXI, Bonagura , 86. Servolini , 169. Timpanaro [..]
Base d'asta
Lotto 119

Carabiniere a cavallo.

Acquaforte su zinco. mm 189x106. Foglio: mm 500x350. Baboni, XV. Servolini, 73. Timpanaro , 218. Lastra [..]
Base d'asta
Lotto 120

Palude.

Acquaforte su rame. mm 140x208. Foglio: mm 355x445. Baboni , LXXXV. Bonagura , 151. Servolini, 34. Timpanaro [..]
Base d'asta
91 / 120  di 839 LOTTI