Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Paul Delvaux  (Antheit, 1897 - Veurne, 1994) : Le poète au bord de la mer.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 108

Paul Delvaux (Antheit, 1897 - Veurne, 1994)

Le poète au bord de la mer.

1940/45 ca.

China acquerellata su carta avorio applicata a cartoncino. mm 260x360. Firmato in basso a destra. Provenienza: M.me Bernard Salamon, Parigi. Esposizioni: Museo d'Arte Moderna, Chicago. Insolito e raro disegno, per quanto diverso dai prototipi più abitualmente utilizzati, in cui Delvaux ugualmente mostra la propria sintonia con la visione rivelatrice di De Chirico che tanto lo influenzò. Il poeta in riva al mare, probabilmente l'artista stesso, pare evocare anche la passione che egli aveva per la letteratura greca antica e il fascino magico che essa esercitava su di lui.

Ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 4.000,00