Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
Lotto 103

Georges [pseud. di Georges Joseph van Sluijters] De Feure (Parigi, 1868 - 1943)

Due litografie.

Salomé. 1899. Litografia a colori. mm 225x170. Foglio: mm 240x183. Millman, 95. Monogrammata sulla pietra in basso a sinistra. Sul cartoncino di supporto, in basso ai lati: «L’Art Décoratif  N° 6 / supplement pour les abonnés – Salomé / Lithographie originale par G. De Feure». Supplemento per gli abbonati de L’Art Décoratif n. 6, marzo 1899.
La Tristesse des Lèvres. 1901 ca. Litografia a colori. mm 195x150. Foglio: mm 222x183. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. L'incisione accompagnava una poesia di Charles-Bernard in: P. Delmet, Chansons d’atelier. Paris, Enoch, s.d. ma 1901 ca.

Foglio 1: Bella impressione stampata su carta liscia avorio. Piccole lacune sul margine destro del supporto, ottima conservazione. Foglio 2: Bella impressione stampata su carta liscia avorio. Buoni margini rifilati, ottima conservazione.

Base d'asta