Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Eugéne Delacroix  (Charenton Saint Maurice, 1798 - Parigi, 1863) : Arabes d'Oran.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 105

Eugéne Delacroix (Charenton Saint Maurice, 1798 - Parigi, 1863)

Arabes d'Oran.

1833.

Acquaforte, puntasecca e rotella. mm 175x215. Foglio: mm 215x270. Delteil, 20. Firmata sulla lastra in basso a destra. Monogrammata in controparte sulla lastra in alto a destra. Titolo stampato in basso al centro e, a destra, «Imp. Delâtre Paris». In alto a destra «5.». Soggetto in controparte tratto da un acquerello del 1832 offerto da Delacroix al conte di Mornay. La medesima scena fu ripresa nel 1834 per un dipinto firmato e datato che fu esposto al Salon del 1835.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata greve. Buoni margini rifilati, lieve foxing diffuso, ossidazione da antico montaggio e, al verso, tracce di vecchio adesivo.

Base d'asta
EUR 450,00