Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Giorgio De Chirico  (Volos, 1888 - Roma, 1978) : Cavallo fuggente.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 100

Giorgio De Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978)

Cavallo fuggente.

1954.

Litografia a tre colori. mm 345x440. Foglio: mm 485x590. Ciranna, 123. Vastano, 138. Firmata sulla lastra e a matita in basso a destra. Numerata «11/125» a matita in basso a sinistra. Tavola facente parte della serie di sei litografie Cavalli e ville.

Bella impressione stampata su carta calcografica avorio. Ampi margini, lievissime e sporadiche tracce di fioriture visibili per lo più al verso, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta