Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Giorgio De Chirico  (Volos, 1888 - Roma, 1978) : Incontro nei bagni misteriosi.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 101

Giorgio De Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978)

Incontro nei bagni misteriosi.

1972.

Litografia acquerellata a mano. mm 490x380. Foglio: mm 700x530. Firmata, titolata e annotata «p. d. a.» a matita in basso. In basso a sinistra timbro a secco "De Chirico" e a destra timbro a secco "Alberto Caprini stampatori in Roma".

Bellissima prova stampata su carta China applicata. Grandi margini, lievi tracce di adesivo al recto in basso a sinistra, al verso residui di adesivo e lieve spellatura della carta al margine superiore. Per il resto ottima conservazione.

Base d'asta