Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Giovanni Fattori  (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) : Contadino sul ciuco.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 117

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Contadino sul ciuco.

1900 ca.

Acquaforte su zinco. mm 164x268. Foglio: mm 300x440. Baboni, CXIX. Bonagura, 83. Servolini, 171, Timpanaro, 343 Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv. 117M). Stato unico.

Bellissima impressione in tiratura coeva stampata con ottima inchiostrazione e marcato effetto plate-tone su carta calcografica avorio. Ampi margini, piccole macchioline di colore sull'inciso e sul margine bianco superiore, una piccola piega all'angolo inferiore sinistro, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 850,00