Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 -  sab 18 MAGGIO 2013
Asta 12

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Esposizione lotti da venerdì 10 a giovedì 16
Lotto Autore Prezzo

61 / 90  di 839 LOTTI
Lotto 61

Quinto Cenni (Imola, 1845 - Carate Brianza, 1917)

Uniformi militari italiane della seconda metà del XIX secolo.

Lotto composto da 2 acquerelli policromi su cartoncino avorio. mm 170x220 ca. (ciascuno). Entrambi firmati e [..]
Base d'asta
Lotto 62

Lotto composto da 3 acquerelli policromi su cartoncino avorio. mm 170x220 ca. (ciascuno). Tutti firmati e datati: [..]
Base d'asta
Lotto 63

Alessandro Cervellati (Bertinoro di Romagna, 1892 - Bologna, 1974)

Mussolini burattinaio.

1921.
China, pastello nero, tempera bianca e tracce di matita di grafite su cartoncino avorio. mm 295x255. Firmato [..]
Base d'asta
Lotto 64

Charles Joshua Chaplin (Andelys, 1825 - Parigi, 1891)

Autoritratto.

Acquaforte. mm 290x218. Foglio: mm 360x255. Remarque in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 65

Angelique.

1861 ca.
Acquaforte. mm 200x150. Foglio: mm 623x428. Serafini (1994), 35. In basso, sotto al soggetto inciso, titolo [..]
Base d'asta
Lotto 66

Elisabeth Chaplin (Fontainebleau, 1890 - Firenze, 1982)

Disegno per 'Concerto Silvano'.

1924/25.
Matita di grafite su carta avorio. mm 350x290. Serafini (1994), 182. Serafini (1997), 73. Serafini (2004), [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 67

Disegno per 'Il Vino' (Allégorie Lambling).

1932.
Carboncino su carta avorio. mm 350x495. Serafini (1994), 228. Serafini (1997), 135. Serafini (2004), 98. Firmato [..]
Base d'asta
Lotto 68

Studio per 'Ragazze sul Lago di Bolsena'.

1940 ca.
Carboncino su carta avorio. mm 710x510. Serafini (2004), 102. Siglato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 69

Cesta di fiori con panorama di Fiesole.

1942.
Carboncino, acquerello policromo e rialzi a biacca su carta liscia avorio. mm 495x695. Firmato e datato in basso [..]
Base d'asta
Lotto 70

Quattro studi.

Ragazzo in costume da bagno . Matita di grafite su carta liscia avorio. mm 192x152. Firmato in basso a destra. [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 71

Tre disegni.

Cane . Matita di grafite e pastello a sanguigna su carta pesante avorio. mm 233x148. Siglato in basso a destra. [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 72

Tre disegni.

Ragazza distesa che legge . Matita di grafite su carta avorio. mm 105x125. Siglato in basso a destra. Al verso [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 73

Arnoldo Ciarrocchi (Civitanova Marche, 1916 - 2004)

Paesaggio con due figure.

Puntasecca. mm 180x278. Foglio: mm 355x500. Firmata e numerata «19/24» a matita in basso ai lati. [..]
Base d'asta
Lotto 74

Giovanni Colacicchi (Anagni, 1900 - Firenze, 1992)

Nudo maschile.

1947.
Punta di matita su carta velina avorio. mm 210x155. Siglato in basso a destra e con dedica autografa a Lupo Andreotti [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 75

Guido Colucci (Napoli, 1877 - Roma, 1949)

Firenze, Ponte Vecchio.

Litografia. mm 275x375. Foglio: mm 370x455. Firmata sulla pietra in basso a destra. Firmata, numerata «10/10» [..]
Base d'asta
Lotto 76

San Felice a Ema.

Litografia. mm 430x565. Foglio: mm 535x660. Firmata e titolata sulla pietra in basso ai lati. Firmata, numerata «5/25» [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 77

Monteripaldi.

Litografia. mm 295x370. Foglio: mm 400x460. Firmata e titolata sulla pietra in basso ai lati. Firmata e numerata «8/25» [..]
Base d'asta
Lotto 78

Siena, Piazza del Campo.

Litografia. mm 265x350. Foglio: mm 296x376. Firmata e titolata sulla pietra in basso ai lati. Firmata, numerata «24/25» [..]
Base d'asta
Lotto 79

Siena, Campanile del Duomo.

Litografia. mm 425x320. Foglio: mm 540x422. Firmata e titolata sulla pietra in basso ai lati. Firmata, titolata [..]
Base d'asta
Lotto 80

Siena, La Torre del Mangia.

Litografia. mm 430x320. Foglio: mm 545x423. Firmata e titolata sulla pietra in basso ai lati. Firmata, titolata [..]
Base d'asta
Lotto 81

Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Volto.

1971.
Tecnica mista su cartoncino avorio. mm 285x199. Firmato e datato in basso a destra. Al verso dichiarazione [..]
Base d'asta
Lotto 82

Volto di donna.

1984.
Acquaforte. mm 115x84. Foglio: mm 349x245. Firmata, datata e numerata «VIII/X» a matita in basso [..]
Base d'asta
Lotto 83

Jean-Baptiste-Camille Corot (Parigi, 1796 - Ville d'Avray, 1875)

Les arbres dans la montagne.

1856.
Cliché-verre . mm 199x166. Foglio: mm 217x180. Delteil , 60. Firmato sul vetro in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 84

Un déjeuner dans la clairière.

1857.
Cliché-verre . mm 165x195. Foglio: mm 178x240. Delteil , 65. Firmato sul vetro in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 85

Paysage d'Italie.

1865 ca.
Acquaforte. mm 155x235. Foglio: mm 300x425. Delteil , 7. I stato su 3, avanti lettera e prima del tratto verticale [..]
Base d'asta
Lotto 86

Romeo Costetti (Reggio Emilia, 1871 - Roma, 1957)

Interno con figure grottesche.

1905 ca.
Carboncino su carta. mm 375x495. Firmato in basso a destra. Raro disegno databile al primo decennio del secolo [..]
Base d'asta
Lotto 87

Pietro D'Achiardi (Pisa, 1879 - Roma, 1940)

Bagnone.

1923.
Tempera policroma su cartoncino marrone. mm 330x395. Firmata, datata e titolata in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 88

Malgrate.

1923.
Tempera policroma su cartoncino marrone. mm 330x500. Firmata, datata e titolata in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 89

Dalsani [pseud. di Giorgio Ansaldi] (Mondovì, 1844 - 1922)

Due costumi sardi.

Domestica del Campidano . 1878. Litografia a colori. mm 310x225. Foglio: 570x385. Firmata e datata sulla pietra [..]
Base d'asta
Lotto 90

Due costumi sardi.

Costume maschile di Fonni . 1878. Litografia a colori. mm 315x230. Foglio: mm 570x385. Firmata sulla pietra [..]
Base d'asta
61 / 90  di 839 LOTTI