Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Romeo Costetti  (Reggio Emilia, 1871 - Roma, 1957) : Interno con figure grottesche.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 86

Romeo Costetti (Reggio Emilia, 1871 - Roma, 1957)

Interno con figure grottesche.

1905 ca.

Carboncino su carta. mm 375x495. Firmato in basso a destra. Raro disegno databile al primo decennio del secolo scorso, vicino alle tematiche
grottesche del fratello Giovanni e alle illustrazioni per i racconti di Edgar Allan Poe pubblicate da Nerbini nel 1908.

Foxing visibile solo al verso, alcuni strappetti e restauri ai margini e agli angoli, piccolissima traccia di sporco al recto in alto a destra. Per il resto ottima conservazione.

Base d'asta