Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Jean-Baptiste-Camille Corot  (Parigi, 1796 - Ville d'Avray, 1875) : Paysage d'Italie.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 85

Jean-Baptiste-Camille Corot (Parigi, 1796 - Ville d'Avray, 1875)

Paysage d'Italie.

1865 ca.

Acquaforte. mm 155x235. Foglio: mm 300x425. Delteil, 7. I stato su 3, avanti lettera e prima del tratto verticale che compare, negli stati successivi, sul cielo a sinistra.

Bellissima impressione stampata con ottima inchiostrazione su carta vergellata. Ampi margini, due piccole mancanze al margine destro, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta