Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Pietro D'Achiardi  (Pisa, 1879 - Roma, 1940) : Malgrate.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 88

Pietro D'Achiardi (Pisa, 1879 - Roma, 1940)

Lombardia

Malgrate.

1923.

Tempera policroma su cartoncino marrone. mm 330x500. Firmata, datata e titolata in basso a sinistra.

Cartoncino montato a passe-partout al margine superiore. Ottima conservazione.

Base d'asta