Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Dalsani [pseud. di Giorgio Ansaldi]  (Mondovì, 1844 - 1922) : Due costumi sardi.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 89

Dalsani [pseud. di Giorgio Ansaldi] (Mondovì, 1844 - 1922)

Due costumi sardi.

Domestica del Campidano. 1878. Litografia a colori. mm 310x225. Foglio: 570x385. Firmata e datata sulla pietra in basso a sinistra.
Pescatore cagliaritano. 1878. Litografia a colori. mm 320x222. Foglio: mm 570x385. Firmata sulla pietra in basso a sinistra.
Rispettivamente sedicesima e ventitreesima tavola dalla famosissima serie di 40 costumi sardi in cromolitografia, nota come Galleria di costumi sardi, pubblicata nel 1878 nel settimanale satirico, umoristico e letterario "Il Buonumore".

Belle impressioni stampate con ottima inchiostrazione e splendidi colori su carta calcografica pesante. Ampi margini con qualche piccolo strappetto, lievissime tracce di fioriture, tracce di vecchio adesivo al verso, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta