Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Giovanni Colacicchi  (Anagni, 1900 - Firenze, 1992) : Nudo maschile.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 74

Giovanni Colacicchi (Anagni, 1900 - Firenze, 1992)

Nudo maschile.

1947.

Punta di matita su carta velina avorio. mm 210x155. Siglato in basso a destra e con dedica autografa a Lupo Andreotti firmata dall'artista.
SI AGGIUNGE: Una lettera autografa firmata, inviata da Flavia Colacicchi (moglie di Giovanni) alla Signora Andreotti (moglie di Lupo).

Ottima conservazione

Base d'asta
EUR 450,00