Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Guido Colucci  (Napoli, 1877 - Roma, 1949) : Siena, Piazza del Campo.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 78

Guido Colucci (Napoli, 1877 - Roma, 1949)

Siena, Toscana

Siena, Piazza del Campo.

Litografia. mm 265x350. Foglio: mm 296x376. Firmata e titolata sulla pietra in basso ai lati. Firmata, numerata «24/25» e titolata a matita in basso ai lati.

Bella impressione in nero, stampata su carta avorio applicata (al margine superiore). Ampi margini, qualche lieve traccia di fioritura, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta