Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Guido Colucci  (Napoli, 1877 - Roma, 1949) : Siena, Campanile del Duomo.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 79

Guido Colucci (Napoli, 1877 - Roma, 1949)

Siena, Toscana

Siena, Campanile del Duomo.

Litografia. mm 425x320. Foglio: mm 540x422. Firmata e titolata sulla pietra in basso ai lati. Firmata, titolata e numerata «17/25» a matita in basso ai lati.

Bella impressione in nero stampata su carta avorio. Ampi margini, ottima conservazione.

Base d'asta