Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
Lotto 70

Elisabeth Chaplin (Fontainebleau, 1890 - Firenze, 1982)

Quattro studi.

Ragazzo in costume da bagno. Matita di grafite su carta liscia avorio. mm 192x152. Firmato in basso a destra. Al verso altro schizzo.
Due nudi virili. Matita di grafite su carta liscia avorio. mm 203x160. Siglato in basso a sinistra.
Nudo virile. Matita di grafite su carta liscia avorio. mm 152x192. Siglato in basso a destra.
Nudo virile. Matita di grafite su carta liscia avorio. mm 152x192. Siglato in alto a destra.

Ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 550,00