Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Primo Conti  (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988) : Volto.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 81

Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Volto.

1971.

Tecnica mista su cartoncino avorio. mm 285x199. Firmato e datato in basso a destra. Al verso dichiarazione di autenticità: «Disegno mio originale / colorato a olio / Fiesole, Primo Conti / 9. Dic. 1973». Il disegno è accompagnato da fotografia con al verso altra dichiarazione di autenticità firmata dall'artista e datata 1988.

Ottima conservazione.

Base d'asta