Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 -  sab 18 MAGGIO 2013
Asta 12

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Esposizione lotti da venerdì 10 a giovedì 16
Lotto Autore Prezzo

211 / 240  di 839 LOTTI
Lotto 211

William Nicholson (Newark-on-Trent, 1872 - Blewbury, 1949)

The Shire Horse.

1904.
Xilografia acquerellata a mano. mm 203x215. Foglio: mm 420x335. Diciottesima tavola pubblicata nel quarto numero [..]
Base d'asta
Lotto 212

Venezia.

Acquerello policromo su carta pesante avorio. mm 250x130. Firmato a penna in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 213

Filippo Palizzi (Vasto, 1818 - Napoli, 1899)

Nel deserto.

1871.
Acquaforte. mm 147x335. Foglio: mm 257x375. Firmata e datata sulla lastra in basso a sinistra. Stampato sotto [..]
Base d'asta
Lotto 214

Pietro Parigi (Calenzano, 1892 - Firenze, 1990)

Donna seduta.

1973.
Matita di grafite su carta avana. mm 700x500. Firmato e datato in basso a destra. Al verso altro schizzo per [..]
Base d'asta
Lotto 215

Nudo femminile di schiena.

1973 ca.
Matita di grafite su carta avana. mm 690x500. In basso a  destra, a matita, firma e annotazione: «Appunto [..]
Base d'asta
Lotto 216

Quattro disegni.

Lotto composto da 4 Ritratti femminili . Matita di grafite su carta avorio. mm 450/485x330 ca. (ciascuno). Tutti [..]
Base d'asta
Lotto 217

Fritz Eduard Pauli (Berna, 1891 - Cavigliano, 1968)

Susanna.

1912.
Acquaforte. mm 397x300. Foglio: mm 575x415. Freiburghaus, 52a. Firmata e datata a matita in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 218

Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Minotaure vaincu.

1933.
Acquaforte. mm 191x265. Foglio: mm 347x445. Bloch , 197. Geiser , 365. Datata a rovescio sulla lastra, in basso [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 219

Minotaure, une Coupe à la Main, et Jeune Femme.

1933.
Acquaforte. mm 194x265. Foglio: mm 347x447. Bloch , 190. Geiser , 349. Datata a rovescio sulla lastra, in basso [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 220

Le Repos du Sculpteur devant le Petit Torse.

1933.
Acquaforte. mm 195x267. Foglio: mm 345x443. Bloch , 162. Geiser , 315. Datata a rovescio sulla lastra, in basso [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 221

Deux Modèles vêtus.

1933.
Acquaforte. mm 265x190. Foglio: mm 443x345. Bloch , 150. Geiser , 302. Datata a rovescio sulla lastra, in basso [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 222

Le Repos du Sculpteur devant des Chevaux et un Taureau.

1933.
Acquaforte. mm 193x265. Foglio: mm 345x443. Bloch , 166. Geiser , 319. Datata a rovescio sulla lastra, in alto [..]
Base d'asta
EUR 3.200,00
Lotto 223

Trois Acteurs.

1933.
Puntasecca. mm 275x180. Foglio: mm 443x345. Bloch , 145. Geiser , 296. Firmata a matita in basso a destra. [..]
Base d'asta
EUR 3.200,00
Lotto 224

Antonio Piccinni (Trani, 1846 - Roma, 1920)

Une École à Rome (A scuola).

1872.
Acquaforte. mm 235x145. Foglio: mm 460x330. Bassi , 15. Fiorani/Scaloni, 1. Firmata e datata sulla lastra [..]
Base d'asta
Lotto 225

Profilo di donna.

Acquaforte. mm 100x88. Foglio: mm 271x195. Non presente in Fiorani/Scaloni . Firmata sulla lastra in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 226

Due disegni della Grande Guerra.

Soldati all'accampamento . Matita di grafite su carta vergellata. 480x310. Firmato a matita in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 227

Enrico Prampolini (Modena, 1894 - Roma, 1956)

Composizione.

Serigrafia a colori. mm 410x333. Foglio: mm 630x480. Firmata e numerata «15/100» a matita in basso [..]
Base d'asta
Lotto 228

Le joujou (Il pupazzetto).

1892.
Acquaforte, acquatinta, vernice molle e rotella acquerellata a mano. mm 190x130. Foglio: mm 345x260. Rouir (Rassenfosse) [..]
Base d'asta
Lotto 229

Bonne Hollandaise.

1895 ca.
Vernice molle, acquatinta e rotella con ritocchi a gessetto bianco, blu e rosa. mm 198x138. Foglio: mm 338x220. [..]
Base d'asta
Lotto 230

Rata-Langa [pseud. di Gabriele Galantara] (Montelupone, 1867 - Roma, 1937)

Bozzetto per satira antitedesca.

Penna, inchiostro di china, tempera bianca e tracce di matita di grafite su cartoncino avorio. mm 320x240. Firmato [..]
Base d'asta
Lotto 231

Félicien Rops (Namur, 1833 - Essonnes, 1898)

La pudeur de Sodome.

1888.
Héliogravure ritoccata a vernice molle, puntasecca, acquatinta e roulette, colorata alla poupée [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 232

Tre acqueforti.

Modernité . 1883. Puntasecca. mm 198x135. Foglio: mm 270x185. Exteens, 332. Rouir (Rops), 767. Siglata [..]
Base d'asta
Lotto 233

Giuseppe Sabatelli (Milano, 1813 - Firenze, 1843)

Raccolta di 53 disegni.

Album oblungo (mm 235x355) con legatura in tela originale con titolo impresso in oro sul piatto anteriore, contenente [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 234

Enrico Sacchetti (Roma, 1877 - Firenze, 1969)

Due tempere.

Vaso antropomorfo con canestro di uva . 1922. ca. Tempera policroma sui cartoncino ovale. mm 360x260. Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 235

Autoritratto.

China acquerellata su carta quadrettata. mm 270x215. Al verso frammento di lettera autografa a Libero Andreotti [..]
Base d'asta
Lotto 236

Coppia di amanti.

China su carta vergellata avorio con filigrana. mm 240x345.
Base d'asta
Lotto 237

Luigi Servolini (Livorno, 1900 - 1981)

Maternità tragica.

Litografia. mm 340x270. Foglio: mm 430x320. Firmata sulla pietra in basso a destra. Titolata, numerata «19/25» [..]
Base d'asta
Lotto 238

Gino Severini (Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Composizione.

1955.
Serigrafia in cinque colori. mm 640x490. Meloni (Severini) , 52. Firmata in basso a destra e numerata «15/100» [..]
Base d'asta
Lotto 239

Charles Hazelwood Shannon (Sleaford, 1863 - Richmond, 1937)

August.

1898.
Xilografia a due legni. mm 137 (diametro). Foglio: mm 225x190. Seconda tavola pubblicata nel primo numero di [..]
Base d'asta
Lotto 240

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

A Pistoia.

1872.
Acquaforte. mm 200x120. Foglio: mm 340x265. Monogrammata sulla lastra in basso a sinistra. In basso ai lati: [..]
Base d'asta
211 / 240  di 839 LOTTI