Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
Lotto 233

Giuseppe Sabatelli (Milano, 1813 - Firenze, 1843)

[ Luigi Sabatelli (Firenze, 1772 - Milano, 1850) ]

Raccolta di 53 disegni.

Album oblungo (mm 235x355) con legatura in tela originale con titolo impresso in oro sul piatto anteriore, contenente 53 disegni a matita e penna. La raccolta comprende molti soggetti di costumi popolari e borghesi del primo Ottocento e alcuni studi di animali. Cinque disegni sono firmati da Giuseppe Sabatelli (uno anche datato 1836). Nell'album sono inseriti anche due disegni anonimi - un Paesaggio e un Nudo virile con spada e scudo - vicini allo stile disegnativo di Luigi Sabatelli.

Difetti.

Base d'asta
EUR 1.800,00