Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
Lotto 232

Félicien Rops (Namur, 1833 - Essonnes, 1898)

Tre acqueforti.

Modernité. 1883. Puntasecca. mm 198x135. Foglio: mm 270x185. Exteens, 332. Rouir (Rops), 767. Siglata e datata sulla lastra in basso a destra. Stampato in alto al centro: «L'Artiste» e in basso: « La Modernité - Imp. Fudes». Incisione pubblicata nello stato definitivo sulla rivista "L'Artiste" nel 1886. VI stato su 6.
Une pianiste Shaker. 1888. Acquaforte. mm 168x118. Foglio: mm 280x182. Exteens, 274. Siglata e datata sulla lastra in basso a destra. Incisione pubblicata, nello stato definitivo, sulla rivista "L'Artiste" nel 1893. III stato su 3.
La cuisine de l'Auberge des Artistes a Anseremme. mm 190x137. Foglio: mm 210x145. Exteens 227. Siglata sulla lastra in basso a sinistra. Al verso timbro di collezione.

Foglio 1: Bella impressione stampata su carta vergellata greve con filigrana. Ampi margini, lieve ingiallimento del foglio, per il resto ottima conservazione. Foglio 2: Bella impressione stampata su carta vergellata. Ampi margini, lieve segno di ossidazione da passe-partout, insignificanti tracce di fioriture marginali, per il resto ottima conservazione. Foglio 3: Bella impressione stampata su carta Japon. Piccoli margini, ingialliture da adesivo ai margini con interessamento anche della parte incisa in basso.

Base d'asta