Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Pietro Parigi  (Calenzano, 1892 - Firenze, 1990) : Donna seduta.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 214

Pietro Parigi (Calenzano, 1892 - Firenze, 1990)

Donna seduta.

1973.

Matita di grafite su carta avana. mm 700x500. Firmato e datato in basso a destra. Al verso altro schizzo per il medesimo soggetto.

Un piccolo strappo al margine superiore e qualche piccolo forellino agli angoli superiori, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta