Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Fritz Eduard Pauli  (Berna, 1891 - Cavigliano, 1968) : Susanna.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 217

Fritz Eduard Pauli (Berna, 1891 - Cavigliano, 1968)

Susanna.

1912.

Acquaforte. mm 397x300. Foglio: mm 575x415. Freiburghaus, 52a. Firmata e datata a matita in basso a destra. Più in basso dedica dell'artista al Prof. Thumberg. Esemplare appartenente ad una delle prime prove in tiratura limitata a 10 esemplari stampati da Wetteroth.

Splendida e rara impressione in bruno-rossiccio stampata con ottima inchiostrazione e marcato effetto plate-tone su carta Japon. Ampi margini, lievi fioriture marginali, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta