Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Luigi Servolini  (Livorno, 1900 - 1981) : Maternità tragica.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 237

Luigi Servolini (Livorno, 1900 - 1981)

Maternità tragica.

Litografia. mm 340x270. Foglio: mm 430x320. Firmata sulla pietra in basso a destra. Titolata, numerata «19/25» e firmata a penna in basso nel margine bianco.

Bella impressione con ottima inchiostrazione. Ampi margini, lievi fioriture diffuse. Piccolo strappo e minima mancanza ai margini bianchi inferiore e superiore. Per il resto ottima conservazione.

Base d'asta