Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Antonio Piccinni  (Trani, 1846 - Roma, 1920) : Profilo di donna.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 225

Antonio Piccinni (Trani, 1846 - Roma, 1920)

Profilo di donna.

Acquaforte. mm 100x88. Foglio: mm 271x195. Non presente in Fiorani/Scaloni. Firmata sulla lastra in basso a destra.

Bella impressione stampata con marcato effetto plate-tone su carta pesante avorio. Ampi margini, lieve foxing marginale, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta