Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Antonio Piccinni  (Trani, 1846 - Roma, 1920) : Une École à Rome (A scuola).  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 224

Antonio Piccinni (Trani, 1846 - Roma, 1920)

Une École à Rome (A scuola).

1872.

Acquaforte. mm 235x145. Foglio: mm 460x330. Bassi, 15. Fiorani/Scaloni, 1. Firmata e datata sulla lastra in alto a sinistra. In alto a destra: «N°. 1». Esemplare avanti lettera. La stampa è la prima della serie dei Souvenirs de Rome, cartella di 12 acqueforti del Piccinni edite a Parigi presso la vedova dell'editore Alfred Cadart nel 1878.

Bella impressione stampata con effetto plate-tone su carta calcografica Fabriano. Grandi margini intonsi, uno strappo riparato al margine destro verso il basso, lieve foxing, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta