Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Alessandro Cervellati  (Bertinoro di Romagna, 1892 - Bologna, 1974) : Mussolini burattinaio.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 63

Alessandro Cervellati (Bertinoro di Romagna, 1892 - Bologna, 1974)

Mussolini burattinaio.

1921.

China, pastello nero, tempera bianca e tracce di matita di grafite su cartoncino avorio. mm 295x255. Firmato e datato in basso a sinistra. Al verso schizzi di disegni geometrici.

Tracce di vecchio adesivo al verso, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta