Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Giovanni Fattori  (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) : Pio bove.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 114

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Pio bove.

Post 1887.

Acquaforte su zinco. mm 175x330. Foglio: mm 280x420. Baboni, CXXXI. Bonagura, 96. Servolini, 161. Timpanaro, 356. Firmata sulla lastra in controparte in basso a sinistra. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv. 129M). Stato unico.

Ottima impressione in tiratura coeva stampata con inchiostrazione nitida ed uniforme su carta con filigrana parziale "Corona merlata sulla scritta UMBRIA / ITALIA". Ampi margini, ottima conservazione.

Base d'asta