Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
Lotto 143

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

Los Caprichos.

1799.

Serie completa e omogenea di 80 incisioni all'acquaforte, acquatinta, puntasecca e bulino. Fogli: mm 340x240. Delteil, 38-117. Harris, 36-115. Esemplare della VI edizione (di 12) stampata in 230 esemplari fra il 1890 ed il 1900 dalla Calcografia per la Real Academia de Nobles Artes di Madrid. Tutti i fogli sono nello stato definitivo con la numerazione come per tutte le edizioni. Legatura coeva in mezza tela blu, piatti in cartone giallo. Al piatto anteriore riproduzione dell'Autoritratto (tavola I).

Belle impressioni stampate in nero con toni uniformi e brillanti su carta non vergellata. Ampi margini, tracce di sporco e di usura al piatto superiore, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 13.000,00