Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 François Hippolyte Lalaisse  (Nancy, 1812 - Parigi, 1884) : Hussards.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 180

François Hippolyte Lalaisse (Nancy, 1812 - Parigi, 1884)

Hussards.

1852.

Litografia acquerellata a mano. mm 275x420. Foglio: mm 310x468. IFF, 24. Firmata sulla pietra in basso a sinistra. Titolo stampato (con ritocchi a mano) in basso al centro e, sotto a penna, data. Al di sotto dell'immagine una serie di titoli, numero «9» e i dati di pubblicazione e produzione: «Paris, Maison Martinet, rue Vivienne, 41, et rue du Coq, 15 - Lith. de Villain». Nona tavola della serie République française, serie di litografie sulle uniformi militari francesi, pubblicate nel 1848-52 ca. da Martinet-Hautecoeur. Molte delle tavole della serie furono eseguite da Lalaisse.

Bella impressione in ottima coloritura d'epoca stampata su carta avorio pesante. Ampi margini con qualche traccia d'usura a quello superiore, lievi fioriture e ingiallimenti della carta, per il resto buona conservazione.

Base d'asta