Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Lodovico Cavaleri  (Milano, 1867 - Cuvio, 1942) : Canale a Chioggia.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 299

Lodovico Cavaleri (Milano, 1867 - Cuvio, 1942)

Canale a Chioggia.

1910 ca.

Acquaforte. mm 325x525. Foglio: mm 354x555. Firmata a matita in basso a destra. Da un dipinto del medesimo artista eseguito nel 1910.

Bella impressione in seppia stampata su carta avorio. Buoni margini, due strappi riparati al margine sinistro che interessano anche l'inciso.

Base d'asta