Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Giovanni Bartolena  (Livorno, 1866 - 1942) : Somarelli.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 279

Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942)

Somarelli.

Acquaforte. mm 155x225. Foglio: mm 355x500. Firmata sulla lastra in basso a sinistra.

Bellissima impressione in seppia stampata con effetto plate-tone su carta calcografica avorio. Grandi margini, ottima conservazione.

Base d'asta