Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Antonino Calcagnadoro  (Rieti, 1876 - Roma, 1935) : L'inno al sole!  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 294

Antonino Calcagnadoro (Rieti, 1876 - Roma, 1935)

L'inno al sole!

1922.

Acquaforte e acquatinta. mm 215x355. Foglio: mm 355x490. Titolo e dedica «Al Pittore A. De' Carolis / A. Calcagnadoro / Roma 1922» a matita in basso ai lati.

Bellissima impressione splendidamente inchiostrata stampata su carta calcografica pesante. Ampi margini, spellature della carta, piccolo taglio lungo la linea di battuta in basso a destra, lievi tracce di fioriture, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta