Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Lino Bianchi Barriviera  (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985) : Paesaggio.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 286

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

Paesaggio.

1932.

Acquaforte. mm 113x336. Foglio: mm 150x368. Firmata e datata sulla lastra in basso a sinistra. Firmata, datata e numerata «15/50» a matita in basso ai lati.

Bella impressione stampata su carta calcografica crema. Buoni margini rifilati (quello inferiore irregolarmente), ossidazione da vecchio montaggio al recto, spellature della carta ai due angoli superiori, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta