Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
Lotto 31

Avanguardie russe

[ Ilya Chashnik (Lucyn, 1902 - Leningrad, 1929) ]

Tre composizioni astratte firmate.

Composizione astratta. Tempera su carta avana. mm 280x355. Firmato al verso «Ilya Chashnik».
Composizione astratta. Collage su carta avorio. mm 240x320. Firmato a matita in alto a destra «Lilo Hymann».
Composizione astratta. 1933. Acquerello policromo su cartoncino avorio. Firmato «E. Putz.» e datato «29.9.1933» in basso.

Due piccoli strappi marginali al primo foglio, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta