Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
Lotto 57

Gabriele Cavazzi

Coppia di due disegni.

Giovanna d'Arco. mm 244x166. Penna, inchiostro di china, acquerello, tracce di matita di grafite e rialzi a biacca su carta avana applicata a cartoncino. Titolato e firmato a penna in basso.
Giovanna d'Arco. mm 180x134. Penna, inchiostro di china e inchiostro bruno acquerellati, tracce di matita di grafite e rialzi a biacca su carta vergellata avorio applicata a cartoncino.

Ottima conservazione.

Base d'asta