Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Carlo Carrà  (Quargnento, 1881 - Milano, 1966) : Gli amanti.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 56

Carlo Carrà (Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

Gli amanti.

1944.

Litografia su zinco. mm 366x230. Foglio: mm 492x320. Carrà, 69. Firmata e numerata «57/100» a matita in basso ai lati. In basso a destra timbro a secco "Libreria Prandi Reggio E.". Al verso, timbro della Galleria d'Arte del Naviglio di Milano. L'incisione fa parte della cartella Segreti, pubblicata dalle Edizioni della Colomba di Milano nel 1944, a cura di G. Gorgerino e A. Sassu. La lastra è stata successivamente cancellata.

Bella impressione stampata su carta liscia avorio. Ampi margini, lieve e uniforme ingiallimento del foglio, ma ottima conservazione.

Base d'asta