Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Adolfo Busi  (Faenza, 1891 - Bologna, 1977) : Pubblicità per la lozione 'Capillis Lepit'.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 47

Adolfo Busi (Faenza, 1891 - Bologna, 1977)

Pubblicità per la lozione 'Capillis Lepit'.

1925.

Tempera policroma su cartoncino. mm 360x275. Firmato in alto a destra. Il manifesto per la lozione fu stampato dall'importante Stabilimento Tipolitografìco Chappuis (che aveva stampato le prime opere di Dudovich e di altri grandi cartellonisti) con il quale Busi collaborò per molto tempo. Pittore, cartellonista e illustratore, egli si diplomò all'Accademia di Belle Arti di Bologna. Nel 1914 partecipò alla II Mostra della Secessione Romana con Morandi e Corsi. Fra il 1914 e il 1915 partecipò a San Francisco all'Esposizione Internazionale. Verso la fine degli anni Venti iniziò una lunga collaborazione con le Officine Grafiche Ricordi. Intensa fu anche la sua attività di illustratore di favole: II gatto con gli stivali, La bella addormentata nel bosco, Cappuccetto rosso, Pollicina, Cenerentola, stampati dall'Editrice Scolastica per i tipi del "Resto del Carlino". Numerosi i suoi disegni per cartoline illustrate di soggetto patriottico (propaganda di guerra 1915-18) o galante/mondano (auguri, ricorrenze, corrispondenza amorosa), tutti dominati dalla presenza di "donnine" piacevoli e sorridenti, ben modellate, ariose nei loro aggraziati movimenti, esenti però da quella "malizia" che caratterizzava, ad esempio, l'analoga produzione del riminese Alberto Bianchi. Bibliografia generale: G. Mughini-G. Scudiero, Il manifesto pubblicitario italiano. Milano, 1997.

Ottima conservazione.

Base d'asta