Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Paul Albert Besnard  (Parigi, 1849 - 1934) : Dans les cendres.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 38

Paul Albert Besnard (Parigi, 1849 - 1934)

Dans les cendres.

1887.

Acquaforte, puntasecca e rotella. mm 428x306. Foglio: mm 602x417. Delteil, 67. Coppier, 57. In basso a destra firma a matita e dedica autografa e firmata: «à mon ami Simonetti /A Besnard / Roma 1919». II stato su 2. Nel primo stato la composizione si presenta molto più grande ed è articolata attorno alla presenza di due figure femminili, «senza dubbio due sorelle» come ricorda Coppier, 56. In questo stato l'incisione fu dedicata da Besnard al suo amico Rodin e la tiratura si limitò solo a qualche rarissimo esemplare. Fu questa la più grande e famosa incisione all'acquaforte di Besnard. Nel secondo stato la lastra fu tagliata e l'attenzione si concentrò sul volto e sulle mani della ragazza seduta, creando un effetto intimo e pittoresco molto forte, il quale segnò un'importante conquista nell'evoluzione dell'acquaforte moderna. L'incisione fu premiata all'Esposizione Internazionale del 1900.

Bellissima impressione stampata con forte effetto plate-tone su carta pesante avorio. Ampi margini, strappi marginali restaurati, lieve ossidazione dell'inchiostro utilizzato per la dedica. Per il resto ottima conservazione.

Base d'asta