Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 -  sab 18 MAGGIO 2013
Asta 12

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Esposizione lotti da venerdì 10 a giovedì 16
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 839 LOTTI
Lotto 33

Giulio Bargellini (Firenze, 1875 - Roma, 1936)

Schizzi, Appunti, Idee.

Lotto composto da 2 album in-4° (mm 355x270) contenenti 346 fra disegni e schizzi a matita e china acquerellata [..]
Base d'asta
EUR 25.000,00
Lotto 541
Roma, la città eterna

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Vedute di Roma

(Paris ca.1807)
Serie di 71 tavole (su 135)  di cui 34 tavole della prima edizione parigina del 1800-07 edita da Francesco [..]
Base d'asta
EUR 24.000,00
Lotto 143

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

Los Caprichos.

1799.
Serie completa e omogenea di 80 incisioni all'acquaforte, acquatinta, puntasecca e bulino. Fogli: mm 340x240. [..]
Base d'asta
EUR 13.000,00
Lotto 155

Adolf Hirémy-Hirschl (Temesvar, 1860 - Roma, 1933)

Corteo nuziale nell'antica Roma.

1890 ca.
Olio su tela. mm 420x680. Bozzetto per l’omonimo dipinto insignito del “Kaiserpreis” al Kunstlerhaus [..]
Base d'asta
EUR 10.000,00
Lotto 696

Federico Barocci (Urbino, 1528 - 1612)

Annunciazione.

Acquaforte, bulino e puntasecca, su carta vergellata bianca. Sul verso schizzi a matita rossa e a penna e inchiostro, [..]
Base d'asta
EUR 8.000,00
Lotto 692

Taddeo Zuccari (Sant'Angelo in Vado, 1529 - Roma, 1566) [cerchia di]

La lavanda dei piedi.

Penna e inchiostro bistro, mm. 215 x 373. Il foglio deriva il soggetto dall’affresco eseguito da Taddeo [..]
Base d'asta
EUR 8.000,00
Lotto 537

Raccolta di 95 'Vues d'optique' di città e paesi dell'Europa, Asia e Medio Oriente.

1760-1770.
1 volume in-folio oblungo (mm 325x490) con 95 vedute in bella coloritura d'epoca a vivaci colori (rosso, blu, [..]
Base d'asta
EUR 6.000,00
Lotto 509
Vedute celebri della Toscana

Viaggio pittorico della Toscana.

In Firenze: Presso Giuseppe Tofani e Compagno, 1801-1803.
3 volumi in-folio (mm 570x365). Pagine [4]; VIII, 168 con 74 (su 79) carte di tavole; IV, 140 con 37 (su 64) [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 620

Luca Giordano (Napoli, 1634 - 1705)

Trasporto del Cristo morto.

 Penna e inchiostro nero, acquarellatura in grigio, su disegno sottostante a matita nera; mm. 415 x 580. [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 108

Paul Delvaux (Antheit, 1897 - Veurne, 1994)

Le poète au bord de la mer.

1940/45 ca.
China acquerellata su carta avorio applicata a cartoncino. mm 260x360. Firmato in basso a destra. Provenienza: [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 167

Giorgio Kienerk (Firenze, 1869 - Fauglia, 1948)

Ritratto.

1902.
Pastello policromo su carta grigia incollata al passe-partout originale.  mm 502x325. Firmato e datato [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 92

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

Bozzetto inedito per 'I cavalli del sole'.

1907.
Tempera e biacca su cartone. mm 444x960. Amadio/Papetti , 18-19. Il trittico de I cavalli del sole venne esposto [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 218

Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Minotaure vaincu.

1933.
Acquaforte. mm 191x265. Foglio: mm 347x445. Bloch , 197. Geiser , 365. Datata a rovescio sulla lastra, in basso [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 219

Minotaure, une Coupe à la Main, et Jeune Femme.

1933.
Acquaforte. mm 194x265. Foglio: mm 347x447. Bloch , 190. Geiser , 349. Datata a rovescio sulla lastra, in basso [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 220

Le Repos du Sculpteur devant le Petit Torse.

1933.
Acquaforte. mm 195x267. Foglio: mm 345x443. Bloch , 162. Geiser , 315. Datata a rovescio sulla lastra, in basso [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 221

Deux Modèles vêtus.

1933.
Acquaforte. mm 265x190. Foglio: mm 443x345. Bloch , 150. Geiser , 302. Datata a rovescio sulla lastra, in basso [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 200

Quinto Martini (Seano, 1908 - Firenze, 1990)

Omaggio a Dante. 34 litografie per l'Inferno.

1974 ca.
Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 199

Alberto Martini (Oderzo, 1876 - Milano, 1954)

Il veliero inghiottito.

1921.
Pastello policromo su carta avana applicata a tela. mm 890x590. Firmato, monogrammato e datato in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 223

Trois Acteurs.

1933.
Puntasecca. mm 275x180. Foglio: mm 443x345. Bloch , 145. Geiser , 296. Firmata a matita in basso a destra. [..]
Base d'asta
EUR 3.200,00
Lotto 222

Le Repos du Sculpteur devant des Chevaux et un Taureau.

1933.
Acquaforte. mm 193x265. Foglio: mm 345x443. Bloch , 166. Geiser , 319. Datata a rovescio sulla lastra, in alto [..]
Base d'asta
EUR 3.200,00
Lotto 708

Mercato del Moro.

Acquaforte, su carta forte bianca vergellata, mm. 147 x 125,
Base d'asta
EUR 3.200,00
Lotto 603

Antonio Cimatori (detto il Visaccio) (Urbino, - Rimini, 1623)

Studio per una Crocifissione.

Matita nera su carta tinta di marrone; mm. 354 x 236. Il disegno è caratterizzato dalla grande freschezza [..]
Base d'asta
EUR 3.200,00
Lotto 605

Donato Creti (Cremona, 1671 - Bologna, 1749)

Miracolo di San Vincenzo Ferrer.

Penna e inchiostro, acquarellatura, matita nera sottostante, su carta vergellata bianca; mm.  246 x 172. [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 690

Pietro Vannucci (detto il Perugino) (Città della Pieve, 1448 - Fontignano, 1523) [scuola di]

Deposizione.

Matita nera su carta tinta, mm. 196 x 255. Foglio molto bello, ascrivibile ad artista della scuola di Pietro [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 576
Stati Uniti

Philadelphia: Antony Finley, 1825.
Incisione in rame in bella coloritura d'epoca. Dimensione dell'inciso: mm 1340x1590. Foglio: mm 1360x1665. Su [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 15

Libero Andreotti (Pescia, 1875 - Firenze, 1933)

Angelo.

1922 ca.
Carboncino su carta avana. mm 1125x830. Studio probabilmente da porsi in relazione con il Monumento di Roncad [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 650

Battaglia navale.

Penna e inchiostro, inchiostri colorati acquerellati, mm. 382 x 1065.
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 629

Francesco Montelatici (detto Cecco Bravo) (Firenze, 1601 - Innsbruck, 1661) [attribuito a]

Studio di nudo maschile/Nudo maschile in piedi.

Il foglio presenta due composizioni acsrivibili alla stessa mano: a) Nudo maschile seduto : matita nera e biacca [..]
Base d'asta
Lotto 619

Alessandro Gherardini (Firenze, 1655 - Livorno, 1726)

Santo in estasi.

 Penna e inchiostro su carta vergellata e filigranata bianca; mm. 260 x 180. Margini con barbe. Sul verso [..]
Base d'asta
Lotto 596

Paolo Caliari (detto il Veronese) (Verona, 1528 - 1588) [da]

La lavanda dei piedi.

Matita nera, penna e pennello acquerellato, su carta cerulea; mm. 227 x 360. Il disegno è strettamente [..]
Base d'asta
1 / 30  di 839 LOTTI