Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Alberto Martini  (Oderzo, 1876 - Milano, 1954) : Il veliero inghiottito.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 199

Alberto Martini (Oderzo, 1876 - Milano, 1954)

Il veliero inghiottito.

1921.

Pastello policromo su carta avana applicata a tela. mm 890x590. Firmato, monogrammato e datato in basso a sinistra. Al verso della tela titolo, monogramma dell'artista e data.

Una piccolissima mancanza all'angolo superiore destro, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 3.500,00